Giornale di approfondimento economico della BCC di Buonabitacolo

Festa delle Repubblica, a Salerno i nuovi Cavalieri

redazione

Salerno – Nel 73^ anniversario della fondazione della Repubblica, si è svolta a Salerno il 2 giugno, la cerimonia organizzata dalla Prefettura di Salerno, in collaborazione con il Centro Documentale dell’Esercito di Salerno, alla presenza delle autorità civili e militari, dei Gonfaloni della città di Salerno, della Provincia dei comuni, del Medagliere del Nastro Azzurro e delle Associazioni Combattentistiche e d’Arma con i loro Labari, per festeggiare il Paese.  La cerimonia si è svolta in Piazza Amendola, ed è cominciata con gli onori al Prefetto, che ha passato  in rassegna lo schieramento. A seguire, l’Alzabandiera solenne sulle note dell’Inno d’Italia, con l’esecuzione di un esercizio dei Vigili del Fuoco, e la lettura del messaggio augurale del Presidente della Repubblica. Consegnate le “Onorificenze al Merito della Repubblica Italia”, le “Stelle al Merito del Lavoro” e le “medaglie d’onore alla memoria” dei cittadini della provincia deportati nei lager nazisti. Alla cerimonia hanno partecipato il Gran Concerto Bandistico “Città di Fisciano”, diretto dal maestro Angelo De Carluccio, e i giovani studenti dell’Istituto Alberghiero “Roberto Virtuoso” di Salerno.

Consegnati i riconoscimenti, tra gli altri, al Luogotenente della Stazione Carabinieri di Sanza, Antonino Russo, ed all’infermiere Attilio De Lisa. Nuovo Cavaliere della Repubblica anche il maresciallo dei carabinieri di Teggiano Francesco PENNISI. Ad accompagnare i nuovi Cavalieri della Repubblica di Sanza il sindaco Vittorio Esposito con il gonfalone.

Di seguito, l’elenco degli insigniti:

AGROPOLI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana  Antonio TATA
ANGRI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Vincenzo Luca SMALDONE
BARONISSI – Ufficiale al Merito della Repubblica Italiana  Domenico DE SIMONE
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana  Alfonso GENOVESE
BATTIPAGLIA – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Alessandro CAIOLA
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Orazio CALVANESE
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Erich FASOLINO
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Generoso MELE
CAMPAGNA – Commendatore al Merito della Repubblica Italiana Corrado LEMBO
CAPACCIO PAESTUM – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Antonio VERNILLO
CASTEL SAN GIORGIO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Domenico FIUME
CASTEL SAN LORENZO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Franco LEMBO
CASTELCIVITA – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Antonio Di FILIPPO
CASTELNUOVO DI CONZA – Medaglia d’onore concessa alla memoria di Michele COLATRELLA , ritira la figlia Serafina; Medaglia d’onore concessa alla memoria di Angelo LARDIERI, ritira il figlio Nicola
CAVA DE’ TIRRENI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giulio ABATE; Medaglia d’onore concessa alla memoria di Umberto BARONE, ritira il figlio Pasquale
EBOLI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Cosimo GIARLETTA; Stella al Merito del Lavoro Antonio
FISCIANO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Antonio FIERAMOSCA
Medaglia d’onore concessa alla memoria di Sabato CITRO, ritira il figlio Aldo
GIUNGANO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Ennio FRANCIA
MAIORI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Carlo FUSCO
MERCATO SAN SEVERINO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Massimo SINOPOLI
MINORI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Tommaso MANZI
NOCERA INFERIORE – Stella al Merito del Lavoro Francesco AMATO
OLEVANO SUL TUSCIANO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Leopoldo FIERRO
RUTINO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giuseppe Antonio GULLO
SAN MARZANO SUL SARNO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giuseppe ADINOLFI
SANZA – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Attilio DE LISA; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Antonio Fernando RUSSO
SARNO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Marco DI MAIO; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giuseppe GUIDONE; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Agostino ODIERNA; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Salvatore RISTAGNO
SCAFATI – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giovanni CISALE; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giovanni LA MURA; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Giuseppe LONGOBARDI; Stella al Merito del Lavoro Michele MOLINO
SIANO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Aldo MARCHESE; Medaglia d’onore concessa alla memoria di Tommaso DI FILIPPO, ritira la figlia Antonetta.
TEGGIANO – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Cono GIARDULLO; Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Francesco PENNISI.
TORCHIARA – Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Carmine DI RIENZO
SALERNO – Commendatore al Merito della Repubblica Italiana Maria GIORDANO
Commendatore al Merito della Repubblica Italiana Gaetano GRIECO
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Sebastiano BARBATO
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Mario DE ANGELIS
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Francesco GUERRAZZI
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Rocco PALLADINO
Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana Vincenzo RONCA